Внимание!

Наш блог переехал по новому адресу:

http://detsad2382.blogspot.com/

У нас появилась "Книга Памяти" наших прадедов-участников Великой Отечестенной войны.





Уважаемые родители! более подробные фотографии с мероприятий вы можете увидеть здесь

пятница, 26 февраля 2010 г.

Разнообразие деревьев через игру.

C разнообразием деревьев, их листвой и семенами, лучше всего знакомиться в игре.
Игра "Собери парочку". Автор Н.А. Рыжова.
Оборудование: В небольшие стеклянные баночки закладываются образцы семян  разных деревьев.  На крышки приклеиваются изображения листьев этих же деревьев.
Ход игры: Крышки снимаются с банок и перемешиваются. детям предлагается восстановить порядок: подобрать к каждой баночке с семенами сообветствующее ихображение листьев.
  

Пособие "Кто с дубом дружит" (автор Н.А.Рыжова) поможет детям не только закрепить знания о различных частях деревьев, но и получить представления о взаимосвязях растений, животных, грибов и т.д.
Кстати, уважаемые взрослые, а вы знаете, почему под дубом преимущественно растут копытень и ландыши? Дело не только в том, что дубовый опад (опавшие листья) создают особую питательную среду. А еще и в том, что плотные, кожистые листья дуба, даже после долгого лежания под снегом, не размягчаются и тлеют с трудом. Пробить такое плотное "покрывало" в состоянии не каждая травинка.  Первые весенние "стрелы" ландыша обладают такой силой. Они, как копье, насквозь протыкают жесткую дубовую подстилку. Скоро весна, и у вас будет возможность проверить это наблюдение. Под обычными деревьми, трава чаше всего приподнимает листву, а под дубами - ландыши протыкают.