Внимание!

Наш блог переехал по новому адресу:

http://detsad2382.blogspot.com/

У нас появилась "Книга Памяти" наших прадедов-участников Великой Отечестенной войны.





Уважаемые родители! более подробные фотографии с мероприятий вы можете увидеть здесь

вторник, 2 февраля 2010 г.

Волшебный мир камней




А знаете ли вы, что Каменный век занимает самый длинный период в истории человечества. Целых 2,5 миллиона лет. Это составляет 99% от всей истории человечества. Вся остальная, знакомая нам по учебникам история человечества, занимает всего один процент.
Таким образом можно считать, что камень сыграл очень важную роль в развитии становления человечества.
Ну, а для нас камень просто ОЧЕНЬ интересный объект для наблюдения.

Камни бывают разные, большие и маленькие, круглые и плоские, гладкие и шершавые. и обследовать их можно по-разному. Например, руками...

А еще с камушками можно поиграть. Ну, например, внимательно рассмотреть свой кусочек гранита, сложить в общую кучку, перемешать, а потом найти в именно свой. А ведь они так похожи...

На первых занятиях мы познакомились с морской галькой. Узнали, что гладкими камушки делают морские волны (Как? Спросите у ваших детей)
Мы увидели красоту гранита.
А сегодня, мы знакомились с верным другом древнего человека - кремнем. Именно из этого камня в древности делались и кремневые ножи, и скребки, и топоры, и наконечники стрел и копий. Кремень помогал человеку и добывать огонь. Огонь мы не добывали, но искорку в темной комнате нам высечь удалось. Правда запах после этого эксперимента был не очень...  но даже он доставил детям много удовольствия.