Внимание!

Наш блог переехал по новому адресу:

http://detsad2382.blogspot.com/

У нас появилась "Книга Памяти" наших прадедов-участников Великой Отечестенной войны.





Уважаемые родители! более подробные фотографии с мероприятий вы можете увидеть здесь

вторник, 26 апреля 2011 г.

День Земли

 
Сегодня весь мир отмечает День Земли об истории праздника и его актуальности можно прочитать вот здесь.
Обычно этот день в детских садах отмечают большим праздником. дети читают стихи, поют песни, ставят инстценировки, посвященные Земле. Но, мы решили пойти по другому пути. Ведь одними песнями и плясками - Земле не поможешь. А что же мы, дошколята, можем сделать реального и полезного. Можно посадить деревц, разбить клумбу - и глазу радость, и экологическая микрониша создается. И тем не менее в этом году мы и этот вариант в качестве праздника не стали рассматривать.
Мы решили приурочить к этому дню сбор макулатуры, и ее торжественный вывоз на пункты переработки. Предварительно мы провели с детьми беседы о происхождении бумаги, о том, сколько деревьев губится ради изготовления бумаги (и, к сожалению, не всегда эти леса восстанавливаются).
В группах мы с детьми уже давно договорились о возможностях более экономного расходования бумаги. Дети стали использовать для рисунков и вторую сторону. Из бумаги, использованной с двух сторон, можно поучиться складывать фигурки оригами. А для окончательно использованной бумаги завели специальную коробку. Такие же коробки для макулатуры завели у себя и все сотрудники от уборщицы, до заведующей.
 
В назначенный день, к нам приехал сам координатор проекта "Спаси дерево"  - Владимир. Первым его вопросом был, найдется ли в детском саду мужчина, который мог бы помочь перетащить и погрузить гору макулатуры. Это у нас-то не найдется мужчин...?
Машину Владимира мы загрузили под завязку за несколько минут. При этом ребята с каждой пачкой интересовались, сколько деревьев им удалось спасти.
Вечером нам сообщили, что мы собрали 360 кг!!! И, хотя, организация премирует только участников собравших 500 кг., нас наградили авансов сертификатом экологического проекта "Спаси дерево".